Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Стоматологи обнаружили, что биологический дисбаланс является связующим звеном между заболеваниями десен и почек
06-01-2021
Ученые Университета Бирмингема провели исследование и выяснили, что дисбаланс кислорода в организме, вырабатывающего свободные радикалы и его антиоксидантные клетки, может стать причиной взаимосвязи между заболеваниями десен и хроническим заболеванием почек. Пародонтит – это распространенное воспалительное заболевание, которое вызывает кровоточивость десен, подвижность или смещение зубов и в конечном итоге может привести к потере зубов. Предыдущие исследования уже показывали связь между тяжелым воспалением полости рта, вызванным заболеванием десен, и хронической болезнью почек (ХБП), а также показывали, что у пациентов с ХБП и пародонтитом наблюдается снижение выживаемости, аналогичное по величине, как если бы у них был диабет, а не воспаление десен. В новом исследовании принимали участие более 700 пациентов с хроническим заболеванием почек, учитывались их обследования полости рта и всего тела, включая образцы крови. Цель исследования состояла в том, чтобы проверить гипотезу влияния друг на друга воспаления пародонта и функции почек, и установить основной механизм, который может этому способствовать. Результаты исследования показали, что всего лишь 10%-ное увеличение воспаления десен снижает функцию почек на 3%. В этой группе пациентов ухудшение функции почек на 3% приведет к увеличению риска почечной недостаточности в течение 5 лет с 32% до 34%. А снижение функции почек на 10% увеличивает воспаление пародонта на 25%. В противоположность современным представлениям о том, что воспаление является связующим звеном между пародонтитом и другими системными заболеваниями, исследователи впервые обнаружили, что у этой группы пациентов эффект был вызван биологическим процессом, называемым "окислительным стрессом" или дисбалансом между активными формами кислорода и антиоксидантной способностью организма, который повреждает ткани на клеточном уровне. Ведущий автор доктор Правин Шарма из Группы Пародонтальных Исследований Школы Стоматологии при Университете Бирмингема сказал: "Это первая работа, которая количественно оценивает случайное влияние пародонтита на функцию почек и наоборот, а также первая, которая проясняет задействованные пути". "Исследование показало, что даже незначительное уменьшение воспаления десен может принести пользу функции почек. Учитывая относительную легкость достижения 10%-ного уменьшения воспаления десен с помощью таких простых мер, как правильная чистка зубов и чистка межзубных промежутков, эти результаты представляют интерес". "Мы надеемся, что это исследование проложит путь для дальнейших исследований, чтобы увидеть, приведут ли улучшения функции почек после ухода за пародонтом к более продолжительной и здоровой жизни пациентов с хроническим заболеванием почек".
назад










Новости
Стоматологии
Новая лекарственная терапия с использованием натуральных компонентов является многообещающей в борьбе с пародонтитом
29-06-2025
Ученые из Пенсильванского Университета провели исследование, которое показало, что комбинация препаратов "сенотерапии" эффективна при лечении гингивита и пародонтита.
Добавление флуоресцентного красителя к белкам, вызывающим рак полости рта, поможет прогнозировать различные типы рака
27-06-2025
Предраковые заболевания полости рта - группа заболеваний, которые проявляются в виде красных пятен, белых пятен или шероховатостей во рту и которые могут перерасти, а могут и не перерасти в рак.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4