Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Пародонтологическое лечение может улучшить симптомы цирроза печени
19-09-2018
Уход за полостью рта, как известно, важен не только для защиты своих зубов, но и для общего состояния здоровья. Новое исследование показало, что тщательный уход за полостью рта может также иметь преимущества для здоровья печени. Исследователи из Университета Содружества Вирджинии и Медицинского Центра Хантера Холмса Макгуира VA (Virginia Commonwealth University and Hunter Holmes McGuire VA Medical Center) обнаружили, что регулярный уход за полостью рта для профилактики периодонтита изменяет кишечные бактерии, уменьшает воспаление и улучшает когнитивную функцию у пациентов с циррозом печени. Цирроз, который является растущей эпидемией в США, приводит к повреждению печени и развитию рубцовой ткани в печени. Осложнения цирроза могут включать инфекции во всем теле и печеночную энцефалопатию, накопление токсинов в головном мозге, вызванное прогрессирующим заболеванием печени. Симптомы печеночной энцефалопатии включают смятение, изменение настроения и ослабленную когнитивную функцию. Предыдущие исследования показали, что у людей с циррозом изменяется кишечная и слюнная микробиота, что может привести к периодонтиту и более высокому риску осложнений, связанных с циррозом. Кроме того, исследования показали, что у людей с циррозом повышенные уровни воспаления по всему телу, и это связано с печеночной энцефалопатией. Исследователи изучили две группы добровольцев с циррозом, у которых наблюдался легкий и умеренный периодонтит. Одна группа получала периодонтальный уход, в то время как другая группа не лечилась. Каждый доброволец прошел стандартизированные тесты для оценки когнитивной функции до и после лечения. После периодонтального лечения у участников, особенно с печеночной энцефалопатией, повысились уровни полезных кишечных бактерий, которые могли бы уменьшить воспаление, а также понизились уровни продуцирующих эндотоксин бактерий в слюне. Также в этой группе было отмечено улучшение когнитивной функции. В группе, где не проводилось лечение, обнаружили увеличение уровня эндотоксина в крови за тот же период. Исследовательская группа предположила, что улучшение в группе, где проводилось лечение, может быть связано с уменьшением орального воспаления, что приводит к снижению системного воспаления или к уменьшенному количеству проглатываемых бактерий и тем самым влияет на микробиоту кишечника. "Эпидемия цирроза печени усугубляется воспалительными и микробными изменениями, которые могут сохраняться, несмотря на современные методы лечения. Учитывая это, нам нужно было исследовать другие источники, кроме кишечника, и мы обнаружили, что ротовая полость является важной, но упущенной областью”, - сказал ведущий автор д-р Ясмохан Сингх Баджадж, доцент Университета и Медицинского центра.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4