Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые смогут предотвратить разрушение металлических конструкций и дентальных имплантатов
10-09-2018
Ученые из Массачусетского Технологического Института провели исследование, в ходе которого пытались выяснить механизмы водородного охрупчивания. Открытие ученых позволит предотвратить разрушение металлических конструкций и имплантатов, в том числе. Автор исследования Джон П. Хансон объясняет: "Водород попадает в металл и заставляет его неожиданно разрушаться во время процесса, называемого водородным охрупчиванием". Ученые изучали этот процесс в течение 150 лет, но пока точный механизм водородного охрупчивания предсказать сложно. "Это во многом потому, что у нас нет полного понимания механизмов, лежащих в его основе", - сказал Хансон, который получил за эту работу докторскую степень. Исследователи использовали два различных синхротронных инструмента, высокоэнергетическую дифракционную микроскопию и рентгеновскую абсорбционную томографию, чтобы проанализировать микроскопическую структуру трещины в суперсплаве никеля. Исследование представляет собой первый случай, когда метод микроскопии использовался исследователями, не участвующими в его развитии. Объединенный экспериментальный инструмент и программное обеспечение для анализа уникальны в мире. Металл состоит из микроскопических кристаллов или зерен. В никелевых суперсплавах трещины, вызванные водородным охрупчиванием, распространяются вдоль границ между этими зернами. Хэнсон сказал, что уникальные инструменты на APS beamline 1-ID позволяют впервые не только увидеть ориентацию зерен вокруг трещины в процессе, но и на границы зерен. В результате команда определила 10 микроскопических структур, которые делают металлы более сильными и менее восприимчивыми к ключевому экологическому фактору – водороду, который может повредить их. "Мы смогли показать не только, какие границы зерен сильнее, но что именно улучшает их производительность", - сказал Хэнсон. Это может в конечном итоге позволить инженерам создавать более прочные металлы, с учетом этих новых характеристик. Исследование заняло восемь лет, прежде всего потому, что оно включало огромные объемы данных, которые трудно анализировать. Необработанные данные для работы будут заполнять почти 400 DVD-дисков. Кроме того, данные не похожи на трехмерную модель материала.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4