Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые нашли способ бороться с бактериями на ретейнерах и каппах
23-05-2018
Популярность прозрачных пластиковых капп растет, как альтернатива металлическим брекетам. Но эти аппараты загрязняются, поэтому как сообщается в ACS Applied Materials & Interfaces, некая группа разработала пленку, которая предотвратит рост бактерий на поверхности этих аппаратов. По данным Американской Ассоциации Ортодонтов, более 5 миллионов человек ежегодно нуждаются в ортодонтическом лечении. Лечение заключается в установке брекет-систем и капп, набор пластиковых деталей, которые с течением времени выравнивают зубы, пытаясь зафиксировать челюсти, прикус и выравнить кривые зубы. Прозрачные ретейнеры и каппы, известные как прозрачные накладные аппараты (clear overlay appliances - COA), изготавливаются путем получения зубного слепка и с использованием давления или тепла на пластиковый лист. Бактерии часто накапливаются на COA, т.к. с него трудно удалять биопленку, а пластмасса легко изнашивается. Ученые обратились к разработке простых и доступных покрытий для борьбы с этим. Вдохновляясь супергидрофильными антибактериальными покрытиями на других медицинских устройствах Хё-Вон-Ан, Джинки Хонг и их коллеги хотели посмотреть, смогут ли они сделать что-то подобное для COA в уникальной устной среде. Исследователи взяли полимерный лист из полиэтилентерефталата, который был модифицирован гликолем (PETG) и слоистыми пленками карбоксиметилцеллюлозы и хитозана. Эта слоистая пленка создавала супергидрофильную поверхность, которая не боится воды и препятствует прилипанию бактерий. Когда PETG с пленкой сравнивали с обычным материалом, то обнаружили, что рост бактерий у него был снижен на 75%. Пластик с покрытием также был более прочным и долговечным, даже при испытании на искусственную слюну и различные кислые растворы.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4