Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые считают, что новый революционный гель может способствовать регенерации зубной эмали
16-04-2018
Зубной кариес беспокоит 35% населения всего мира, а на его лечение уходит сотни миллиардов долларов. Джанет Морадян-Олдак, профессор Школы Стоматологии Германа Острова при Университете Южной Каролины, десятки лет пытается найти метод, при котором зубная эмаль будет восстанавливаться. Она утверждает, что сложность проблемы в том, что эмаль – твердая ткань зуба, ее клетки отмирают после формирования, поэтому самовосстановиться эмаль не может. Морадян-Олдак решила, что если бы ей удалось понять, как клетки формируют эмаль в природе, можно будет воспроизвести этот процесс в лаборатории без участия клеток. Вскоре она обнаружила, что этот процесс намного сложнее, чем предполагалось. Пришлось перевести исследование из лаборатории в клинику и регулировать процесс. Профессор изменила подход: вместо того, чтобы имитировать естественный процесс образования эмали, она просто будет эффективно работать над формированием эмали. Морадян-Олдак и ее команда спроектировали цепь аминокислот, которая содержала только элементы, необходимые для создания кристаллов эмали. За семь дней из короткого пептида сформировалась синтетическая апризматическая эмаль, которая была в два раза прочнее, чем контрольная эмаль. У коротких пептидов есть несколько преимуществ перед длинными: они дешевле, и к тому же получить разрешение на их применение от Управления по Контролю Продуктов и Лекарств США гораздо проще. Исследование привело к тому, что в итоге пептиды были включены в гель, который можно наносить на зубы с начальным кариесом или эрозией эмали для восстановления поврежденной эмали. Морадян-Олдак изучала влияние искусственной слюны на синтетическую эмаль. Слюна захватывала такие минералы, как кальций и фосфат. Кроме того, слюна содержит такие компоненты, как антитела и белки, и это еще одна проблема. Работа находится в начале пути, а клинические испытания начнутся через несколько лет. Однако, исследование все еще захватывает, сказала она. Каушик Мукерджи, аспирант лаборатории Морадян-Олдак, работающий над проектом, объясняет, что существующие стратегии лечения раннего кариеса имеют недостатки: зубная эмаль в зоне кариеса не имеет один тот же состав со здоровой зубной эмалью. Современная стоматология развивается по принципу проведения малоинвазивных процедур. Пациенты смогут скоро лечить свои зубы без сверления и страха перед лечением.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4