Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые выяснили, что ни одна зубная паста не спасает зубы от эрозии
13-03-2018
Распространенность такого заболевания, как эрозия эмали зубов, привела к тому, что многие компании стали выпускать зубные пасты, претендующие на лечение этого заболевания. Исследование, проведенное учеными из Университета Берна, Швейцария, при участии исследователя, поддерживаемого Исследовательским Фондом Сан-Паулу (São Paulo Research Foundation), FAPESP, показало, что ни одна из девяти проанализированных зубных паст не способна предотвратить эрозию эмали и гиперчувствительность зубов. "Исследования показали, что канальца дентина должны быть открыты, чтобы подвергнуться воздействию, которое бы привело к гиперчувствительности. Именно поэтому в нашем исследовании мы проанализировали зубные пасты, которые, как утверждают, справляются с эрозией эмали и чувствительностью зубов", - сказала доктор Самира Хелена Жуан-Суза, из Школы Стоматологии при Университете Сан-Паулу (FO-USP). Исследователи объясняют, что зубные пасты могут использоваться в качестве дополнения, но не как лечение. Жоау-Соуза говорит, что для сохранения эмали необходимы три фактора: лечение, назначенное стоматологом, изменение образа жизни (особенно диета) и применение зубной пасты. Эрозия зубов, хроническая потеря твердых тканей зуба, возникает из-за приема кислых продуктов, а также из-за механического воздействия на зубы (неправильная чистка зубов, вредные привычки). Во время исследования ученые протестировали восемь специальных зубных паст для чувствительных зубов и одну контрольную. Все пасты известны и доступны в аптеках Бразилии и Европы. Использовались удаленные человеческие премоляры, искусственная слюна и автоматическая чистящая машина. Исследование смоделировало чистку зубов один раз в день при воздействии кислого раствора, проводившуюся в течение пяти дней. "Во время чистки этими зубными пастами, смешанными с искусственной слюной, мы обнаружили, что свойства зубных паст были разными, поэтому мы решили расширить сферу анализа, включив в него химические и физические факторы", - сказала Жоау-Соуза. Все протестированные в течение пяти дней зубные пасты не защитили эмаль зуба. Тесты показали, что потери твердых тканей зуба при использовании тестируемых паст приблизительно были схожи с контрольной зубной пастой.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4