Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые теперь могут определить дефицит витамина D в археологических зубах, оставляя их невредимыми
07-11-2017
Человеческие зубы содержат жизненно важную информацию о дефиците витамина D, серьезном, но часто скрытом состоянии, которое теперь можно будет идентифицировать при помощи обычного рентгеновского снимка зубов, считают антропологи Лори Д'Ортенцио и Меган Брикли из McMaster. Их исследования представлены в International Journal of Paleopathology. Исследователи и их коллеги ранее обнаружили, что человеческие зубы содержат подробную и долговременную информацию о серьезном дефиците витамина D или рахите. Эта информация представляет собой микроскопические деформации в дентине, представляющим основную ткань зуба, находящуюся под эмалью. Это очень важно для понимания среды обитания людей, живших столетия назад. Эмаль защищает информацию, скрытую в зубе. Чтобы прочесть информацию о наличии витамина D в образцах зубов, их необходимо разрезать, но количество посмертных зубов, найденных археологами и предоставленных для изучения, ограничено. Ученым необходимо было найти такой способ изучения зубов, чтобы сохранить образцы. С помощью рентгеновских лучей легко было увидеть "рога пульпы" - темная тень в центре изображения зуба. Такой рентгеновский снимок может оказаться полезным не только для исследования археологических зубов. Он поможет определить дефицит витамина D и у живых людей для понимания причин их недомоганий. "Мы искали такой метод исследования, который бы не разрушал бесценный археологический образец", - говорит Д'Ортенцио, кандидат наук по антропологии и ведущий автор статьи. Форма пульпы зуба здорового человека напоминает арку, увенчанную двумя кошачьими ушками, в то время как форма пульпы зуба человека с тяжелым дефицитом витамина D является асимметричной и ссуженной и обычно выглядит как профиль стула с жесткой спинкой. Поскольку последствия дефицита витамина D могут быть серьезными, особенно с точки зрения здоровья костей, то зная людей с этим недостатком, можно вовремя предотвратить надвигающийся ущерб здоровью. После того, как рентгеновские снимки указывают на дефицит витамина D, можно сделать анализы крови, подтверждающие диагноз. Такие доказательства могут быть особенно ценными в случае, когда болеют дети, и можно вовремя выявить и предотвратить проблему дефицита костной ткани, связанной с дефицитом витамина D.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4