Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Антибиотики, несогласованно назначаемые врачами разных специализаций, могут вызвать устойчивость бактерий к антибиотикам
08-10-2017
Антибиотики, назначаемые стоматологами, могут привести к проблемам, связанным с резистентностью к очень опасной бактерии Clostridium difficile (C.difficile). Ученые считают, что возможно многие из этих антибиотиков уже бесполезны. В течение шести лет специалисты Отдела Здравоохранения Миннесоты (MDH) проводили исследование и выяснили, что во время лечения пациентов с применением антибиотиков, в медицинских картах не всегда указывается прием антибиотиков, прописанных стоматологами во время стоматологического лечения. И это почти треть медицинских карт. Стейси Хольцбауэр, ведущий автор исследования и специалист по эпидемиологии MDH, считает, что стоматологов важно привлечь к работе по урегулированию выписываний рецептов на антибиотики. По статистике стоматологи выписывают в год более 24,5 млн рецептов на антибиотики. Стоматологи назначают прием антибиотиков во время определенных серьезных манипуляций, например, во время лечения абсцесса зуба. Но некоторые стоматологи назначают прием антибиотиков с целью профилактики перед стоматологической процедурой, например, чтобы воспрепятствовать инфекционным заболеваниям сердца у больных с сердечными заболеваниями или предотвратить инфицирование искусственного сустава, например, тазобедренного или коленного. Неправильное использование антибиотиков способствует образованию устойчивых бактерий, неподдающихся лечению и представляющих собой растущую угрозу здоровью. Во время исследования, проведенного с 2009 до 2015 года, ученые опросили 1626 человек, у которых был обнаружен C.difficile,. Из них 926 человек (57 %) сообщили, что им назначали антибиотики, 136 человек (15 %) –применяли антибиотики во время стоматологических процедур. Из тех, кто получал антибиотики во время стоматологической процедуры, 34% не имели записей об этом в своих медицинских картах. Это указывает на разрыв между стоматологическим и медицинским лечением. Доктора из медучреждений на приеме должны спрашивать пациентов о визитах к стоматологу и лекарствах, которые они принимали во время стоматологических процедур. "Исследования показали, что сокращение амбулаторного назначения антибиотиков на 10 % может снизить уровень C.difficile вне больниц на 17 процентов", - сказала доктор Хольцбауэр. "Опрос, проведенный в 2015 году среди стоматологов, показал, что менее половины из них были обеспокоены неблагоприятными эффектами препаратов, которые они выписывали пациентам. Вероятно, потому, что они не знают, когда у их пациентов развивился C.difficile", - сказала доктор Хольцбауэр. "Хорошее взаимодействие между стоматологическими и медицинскими подразделениями может помочь в данной ситуации".
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4