Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые нашли связь между заболеванием пародонта и преждевременными родами
06-03-2019
Ученые нашли связь между заболеванием пародонта и преждевременными родами В новом исследовании ученые сравнили состояние здоровья полости рта у женщин с преждевременным разрывом плодных оболочек (ПРПО) и у женщин с нормальной одноплодной беременностью. Согласно результатам, у беременных женщин с ПРПО наблюдалась более высокая частота заболеваний пародонта, чем у женщин с неосложненной беременностью. Когортное исследование было проведено группой чешских ученых при поддержке Университетской больницы Градец-Кралове в Чешской Республике. Исследователи оценили гигиену полости рта и состояние пародонта у 78 женщин с ПРПО на сроке от 0 до 24 недель, от 6 до 36 недель и у 77 женщин с нормальной беременностью без преждевременных родов. В исследовании сообщалось о повышенном риске заболеваний зубов у женщин с преждевременными родами. Ранние роды были связаны с более высокими показателями заболеваний десны: у женщин с ПРПО показатели здоровья пародонта были в четыре раза ниже, чем у тех, нормально родил в срок. Кроме того, у женщин, перенесших ранние роды, было в восемь раз больше зубного налета. Такие факторы, как курение, оказались незначительными и не повлияли на оценки. Исследование также показало, что ранние показатели рождаемости чаще встречаются у женщин с нелеченным кариесом или с пломбами. По словам исполнительного директора Фонда гигиены полости рта (Oral Health Foundation), доктора Найджела Картера, здоровье полости рта имеет большое значение для организма в целом. Исследование, озаглавленное "Связь между заболеванием пародонта и преждевременным разрывом плодных оболочек перед началом беременности", было опубликовано в выпуске журнала «Клиническая пародонтология" за февраль 2019 года.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4