Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Уход за полостью рта улучшит здоровье пациентов с циррозом печени
05-10-2018
Ученые из Университета Содружества Вирджинии и Медицинского Центра Администрации Ветеранов Хантера Холмса Макгуайра провели исследование и выяснили, что тщательный уход за полостью рта препятствует распространению кишечных заболеваний, уменьшает воспаление и улучшает работу головного мозга у пациентов с циррозом печени. Цирроз печени может быть причиной распространения инфекции и печеночной энцефалопатии (накопление токсинов в головном мозге в результате заболевания печени). Проявляется следующими симптомами: расстройство сознания, изменения настроения, нарушение когнитивной функции. Ранние исследования выявили связь между циррозом печени и заболеваниями десен. У больных с циррозом печени происходят изменения в микрофлоре кишечника и слюны, что влияет на состояние пародонта. В исследовании приняли участие добровольцы с циррозом и пародонтитом легкой и средней степени тяжести, которых поделили на две группы. В первой группе проводили пародонтологическое лечение, во второй группе лечения не проводили. До и после исследования всех участников протестировали для определения оценки когнитивной функции. В результате исследования выяснилось, что у участников с печеночной энцефалопатией повысился уровень полезных кишечных бактерий, уменьшающих воспаление, а уровень бактерий в слюне, продуцирующих эндотоксин, снизился. У участников, которым не проводили лечение, повысился уровень эндотоксина в крови за этот же период. Ученые пришли к выводу, что пародонтологическое лечение уменьшило воспалительные процессы в полости рта, что привело к уменьшению количества бактерий, попадающих в кишечник, и изменило его микрофлору. Когнитивная функция у этой группы участников также улучшилась, т.к. уменьшение воспаления в организме приводит к уменьшению некоторых симптомов печеночной энцефалопатии. Доктор Джасмохан Сингх Баджадж, доцент Университета и Медицинского Центра, объясняет, что они исследовали не только кишечник, но и другие органы и пришли к выводу, что ротовая полость является важной областью, которой не уделяется должного внимания. Необходимо увеличить число стоматологических обследований пациентов с циррозом печени. "Наши коллеги стоматологи являются неотъемлемой частью этого исследования, поскольку мы нацелены на комплексное лечение пациента и не можем ограничиваться воздействием на проблемный орган, для достижения максимальной пользы", - сказал доктор.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4