Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые осуществили прорыв в восстановлении у младенцев дефекта лица (расщелины нёба) с использованием крови из пуповины
05-10-2018
Новый метод лечения расщелины нёба у младенцев поможет избавиться от использования костных трансплантатов в старшем возрасте. Новый метод был опробован на 9 младенцах в Колумбии. Расщелина нёба встречается у одного из 700 младенцев. Ученые установили заболевание малышки еще в утробе матери при ультразвуковом сканировании. У ребенка отсутствовала кость верхней челюсти, на которой должны были впоследствии вырасти зубы. Сразу после рождения ребенка из ее пуповины была взята кровь, богатая стволовыми клетками, которую заморозили для последующего использования. В течение первых нескольких месяцев девочке восстановили мягкие ткани челюсти с помощью устройства, похожего на стоматологический ретейнер. Когда ей исполнилось пять месяцев, она перенесла обычную операцию по исправлению расщелины губы, которая восстановила форму кожи и плоти верхней губы. Стволовые клетки, взятые из размороженной пуповинной крови, были введены в область, где отсутствовала челюстная кость. Они удерживались абсорбируемой прокладкой, чтобы дать возможность стволовым клеткам вырасти. Процедура прошла успешно, и во время последующих визитов обнаружено, что у девочки выросла новая кость, и у нее появятся нормальные зубы. Исследователи сказали, что успех операции означал, что девочка может больше не нуждаться в операции в дальнейшей жизни. В настоящее время лечение расщелины нёба может включать удаление кости из других частей тела, таких как бедро, который затем трансплантируется на месте дефекта. Но операция по пересадке костной ткани несет в себе риск осложнений. Врачи считают, что использование стволовых клеток пуповинной крови может уменьшить количество сложных операций, в которых нуждаются дети. Они призвали к проведению более широких исследований по лечению стволовыми клетками и заявили, что пациенты будет продолжать находиться под наблюдением в будущем. Их результаты были опубликованы в The Journal of Craniofacial Surgery.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4