Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Бактерии пародонта могут дать толчок для начала болезни Альцгеймера
04-10-2018
По данным нового исследования, проведенного учеными из Иллинойского Университета в Чикаго (UIC), длительное воздействие бактерий пародонта вызывает воспаление и дегенерацию нейронов головного мозга у мышей, что схоже с последствиями болезни Альцгеймера у людей. Результаты, опубликованные в PLOS ONE, свидетельствуют о том, что пародонтит, распространенная, но предотвратимая инфекция десен, может быть, послужить толчком болезни Альцгеймера, которая в настоящее время не лечиться. "Прежние исследования демонстрировали тесную связь между пародонтитом и когнитивными нарушениями, но это первое исследование, которое показало, что воздействие бактерий пародонта приводит к образованию старческой бляшки, которая ускоряет развитие невропатологии у пациентов с болезнью Альцгеймера", - сказал автор исследования, профессор пародонтологии из Стоматологического Колледжа UIC, Кейко Ватанабе. "Мы не ожидали, что пародонтальный патоген будет иметь такое большое влияние на мозг, и что последствия будут так сильно напоминать болезнь Альцгеймера", - сказала Ватанабэ. Для изучения влияния бактерий на состояние мозга, Ватанабэ и ее коллеги ввели полость рта 10 диких мышей препараты, которые спровоцировали у них хронический пародонтит. Контрольной группой послужили еще 10 мышей. После 22 недель продолжительного перорального применения бактерий исследователи изучили ткань головного мозга мышей. Исследователи обнаружили, что у мышей, хронически подвергавшихся воздействию бактерий, накопилось значительно большее количество бета-амилоида, старческой бляшки, обнаруженной в мозговой ткани пациентов с болезнью Альцгеймера. "Наши данные не только демонстрируют движение бактерий от полости рта к мозгу, но и то, что хроническая инфекция приводит к нейронным эффектам, подобным болезни Альцгеймера", - сказала Ватанабе. Исследователи говорят, что понимание причинно-следственных связей и факторов риска развития болезни Альцгеймера имеет решающее значение для развития лечения. Ватанабэ считает, гигиена полости рта является важным предиктором заболеваний, в том числе заболеваний, которые происходят за пределами полости рта.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4