Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Электронные сигареты. Риск развития рака полости рта
15-08-2018
Ученые из Университета Калифорнии провели исследование и выяснили, что популярные сегодня электронные сигареты также провоцируют онкологические заболевания, как и обычные сигареты. Учеными было проведено большое крупномасштабное исследование среди жителей США. В исследовании приняли участие 6241 человек, которых разделили на группы, в зависимости от вида потребляемого табачного продукта (сигареты, сигары, трубки, кальяны, сигары с содержанием марихуаны, жевательного табака, табака, который держат во рту, электронных сигарет и продуктов, заменяющих никотин). До начала исследования участники в течение трех дней должны были использовать соотвтесвующие табачные продукты. По анализу мочи было выявлено содержание табако-специфических нитрозаминов (ТСН), выделяющихся при обработке табака из никотина, и представляющих собой группу карциногенов, содержащихся в табачной продукции. Ученые также провели анализ на наличие канцерогена Н-никтросонорникотина (ННН), вызывающего рак ротовой полости и пищевода, а также нитрозамин кетона (НЗК), 4-метилнитрозамино-1-3-пиридил-1-бутанол (ННАЛ) – производное карциногена НЗК, провоцирующего рак легких. В результате исследования было обнаружено, что у всех участников, потреблявших три дня табачную продукцию, был повышенный уровень никотина и ТСН по сравнению с контрольной группой, в которой участники за три дня до начала исследования не потребляли табачную продукцию. Несмотря на то, что у участников, куривших электронные сигареты, был отмечен низкий уровень ННН и ННАЛ, уровень никотина в их образцах не отличался от других. Они также подвергаются дыму от курения при сгорании табака, как и обычные курильщики, и поэтому подвергаются воздействию таких же концентраций ТСН. Исследователи пришли к выводу, что участники, использующие другие табачные продукты помимо сигарет, также подвергаются воздействию канцерогенных веществ, и иногда даже более сильному по сравнению с обычными курильщиками. В связи с этим они находятся в группе риска онкологических заболеваний.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4