Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые обнаружили бактерии, вызывающие необратимый кариес
28-07-2018
Наиболее распространенное хроническое заболевание, как у детей, так и у взрослых, разрушение зубов, происходит, когда хорошие и плохие бактерии во рту становятся несбалансированными. Плохие бактерии Streptococcus mutans образуют биопленку (зубной камень), затем употребляемые нами сладости, ферментируют их в кислоту, которая декальцирует наши зубы и вызывает кариес. Ученые знают, что есть и другие вредные бактерии, называемые Streptococcus sobrinus, которые ускоряют развитие кариеса у некоторых людей, но о них очень мало, что известно. Команда исследователей во главе с доцентом Полом Дженсеном (Paul Jensen) успешно секвенировала полные геномы трех штаммов S. sobrinus. "Несмотря на то, что это редкое явление, S. sobrinus производит кислоту быстро и приводит это к неблагополучным результатам, особенно среди детей", - отметил Дженсен, исследователь Института Карла Р. Уоезе Геномной Биологии (Carl R. Woese Institute for Genomic Biology - IGB). "Если в полости рта присутствуют обе бактрии, S. sobrinus и S. mutans, вы подвергаетесь риску необратимого разрушения зубов, а это означает, что между ними существует некое взаимодействие, которое нам пока не понятно". Теперь, когда секвенирование S. sobrinus завершено, Дженсен и его ученики строят вычислительные модели, чтобы лучше понять, как взаимодействуют две бактерии, и почему S. sobrinus может вызвать такой мощный распад зуба в сочетании с S. mutans. По словам Дженсена, бактерии S. mutans отправляют "разведчика" в виде пептида, чтобы узнать, сколько других клеток S. mutans находится поблизости. Как только клетки S. mutans достигают определенного порога, они атакуют и создают дисбаланс во рту человека между хорошими и плохими бактериями, что приводит к быстрому образованию полости. Новое исследование бактерии S. Sobrinus - это новаторская работа, потому что в этой области мало необходмиой информации", - сказал Дженсен.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4