Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Некоторые приправы способны усиливать защитные функции слюны
17-07-2018
В прошлом было доказано, что такие факторы, как возраст, здоровье и диета влияют на состав слюны. Однако мало что известно о воздействии отдельных компонентов пищи на слюну. Исследователи из Мюнхенского технического университета (TUM) недавно узнали, что лимонная кислота и пряный 6-гингерол, содержащиеся в имбире, не только придают ему особый вкус, но и стимулируют молекулярную защиту слюны человека. Чтобы лучше понять влияние различных компонентов пищевых продуктов, исследовательская группа изучила влияние следующих приправ на состав слюны человека: лимонная кислота (кислый), подсластитель аспартам (сладкий), изо-альфа-кислота (горький), усилитель вкуса глутамат натрия (умами), соль (соленый), 6-гингерол (пряный) и вещества, содержащиеся в Сычуаньский перце—гидрокси-альфа-sanshool (покалывание) и гидрокси-бета-sanshool (онемение). Исследователи продемонстрировали, что все исследуемые приправы в большей или меньшей степени модулировали белковый состав слюны. Анализы также показали, что изменения, вызванные лимонной кислотой и 6-гингеролом, активировали систему молекулярной защиты слюны. Слюна защищает полость рта от внешних патогенов. В составе врожденного молекулярного иммунитета слюна содержит различные антимикробные молекулы, в том числе антибактериальный фермент лизоцим. В результате исследования было отмечено, что лимонная кислота увеличила уровень лизоцима в 10 раз. Дальнейшие исследования на бактериальных культурах показали, что это увеличение достаточно значительно, чтобы почти полностью предотвратить рост грамположительных бактерий. Лизоцим защищает ротовую полость от этих бактерий, разрушая их клеточные стенки. "Полученные результаты показывают, что вкусовые вещества проявляют биологические эффекты в полости рта, которые выходят далеко за рамки их известных сенсорных свойств", - сказал профессор Томас Хофманн, директор Института Биологии Пищевых Систем Лейбница и кафедры пищевой химии и молекулярной сенсорной науки в TUM. Хофманн объяснил, что одной из целей биологии пищевых систем является дальнейшее их изучение с использованием новейших аналитических методов. По его мнению, это единственный способ найти новые подходы к долгосрочному производству продуктов питания, в которых характеристики ингредиентов и функций согласованы со здоровьем и сенсорными потребностями потребителей.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4