Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые разрабатывают материал, способный регенерировать зубную эмаль
01-06-2018
Исследователи из Лондонского Университета Королевы Марии разработали новый способ выращивания минерализованных материалов, которые могут регенерировать твердые ткани, такие как зубная эмаль и кость. Эмаль – наружная поверхность зубов, является самой твердой тканью в организме, которая позволяет зубам функционировать в течение большей части жизни человека, несмотря на постоянные жевательные нагрузки, воздействие кислых продуктов и экстремальных температур. Эта замечательная производительность связана с ее высокоорганизованной структурой. Однако, в отличие от других тканей тела, эмаль не восстанавливается, что приводит к боли и потере зубов. Исследование, опубликованное в Nature Communications, показывает, что этот новый метод может создавать материалы с удивительной точностью, которые выглядят и ведут себя как зубная эмаль. Материалы могут использоваться для широкого спектра стоматологических осложнений, таких, например, как гиперчувствительность дентина. Механизм, который разработали ученые, основан на конкретном белковом материале, который способен вызывать и направлять рост нанокристаллов апатита, подобно тому, как растут эти кристаллы при формировании зубной эмали. Ведущий автор профессор Альваро Мата из Школы инженеров и материаловедения королевы Марии сказал: «Главная цель в материаловедении - научиться у природы создавать полезные материалы на основе точного контроля над молекулярными строительными материалами. Благодаря этому мы разработали метод, позволяющий легко выращивать синтетические материалы, которые эмулируют такую иерархически организованную архитектуру на больших участках и способны настраивать их свойства". Контроль процессом минерализации открывает возможность создания материалов со свойствами, имитирующими различные твердые ткани помимо эмали, такие как кость и дентин. Таким образом, работа может быть использована в регенеративной медицине.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4