Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Зубы дельфинов могут содержать важную информацию о загрязнении океана
12-04-2018
Ученые провели исследования, во время которых были исследованы зубы дельфинов. Полученные данные помогли составить представление о загрязнении океана. Ученые стоматологического факультета из Университета Отаго, Новая Зеландия, под руководством доктора Каролины Лох с кафедры оральных наук проводили экспериментальное исследование, во время которого конкретно рассматривали влияние металлических веществ, загрязняющих океан. Доктор Лох считает, что полученные данные могут быть очень полезными для выяснения как такие отрасли промышленности, как добыча полезных ископаемых влияет на одну из самых важных экосистем на планете. Загрязнения морской среды представляет собой особый риск для здоровья людей и животных, т.к. поглощаются зубами и костями. "Одним из ключевых вопросов является то, что сточные воды от добычи полезных ископаемых и городского загрязнения возвращаются в морскую среду, а затем снова возвращаются к нам, когда мы потребляем морепродукты", - сказала Лох. Для исследования Университетом Масси (Окленд, Новая Зеландия) и Южно-Австралийским музеем (Аделаида) были предоставлены зубы бутылконосого дельфина (афалина), т.к. они не мигрируют, ведут оседлый образ жизни. Зубы дельфинов надежно регистрируют загрязнение, потому что токсичные металлы и микроэлементы из их рациона сохраняются в эмали и дентине на протяжении всей их жизни. Поскольку эмаль и дентин образуют слои, подобные кольцам на дереве, Лох надеется, что с помощью лазерной спектроскопии она сможет выявить биоаккумуляцию токсичного металла в течение жизни дельфина. Доктор Лох и ее коллеги из Университета Масси, Университета Маккуори (Сидней, Австралия) и Южно-Австралийского Музея смогли более точно сравнить воздействие металла на зубы дельфинов в предположительно малозагрязненных районах в Новой Зеландии и в более загрязненных районах в Южной Австралии. Доктор Лох предполагает, что высокий уровень концентрации токсичных металлов в зубах будут соответствовать высокому промышленному загрязнению, в то время как снижение уровня концентраций будет в областях повышенной экологии.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4