Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Датчики на поверхности зуба помогут стоматологу давать правильные рекомендации по профилактике заболеваний полости рта
27-03-2018
Ученые из Университета Тафтса разработали датчик, отслеживающий пищевые привычки человека и сохраняющий данные обо всех применяемых продуктах (соль, сахар, алкоголь и т.д,). Датчик размером 2х3 мм, зафиксированный на поверхности зуба, состоит из трех слоев, способных улавливать и передавать информацию беспроводным способом на радиочастотной высоте. Средний слой представляет собой детектор химических и питательных веществ, а два внешних слоя выполнены в форме золотых колец, и изменяющих цвет в ответ на частоту радиоволн, исходящих от веществ при их взаимодействии с датчиком. В результате происходит сбор информации о том, какие вещества в данный момент находятся во рту. Данный датчик эффективнее предыдущих прототипов. В 2013 году подобный датчик был разработан учеными из Национального Университета Тайваня (факультет научно-информационной инженерии и факультет электрической инженерии). Этот прототип мог предоставить данные о вредных привычках человека, что помогало стоматологу давать правильные рекомендации пациенту по поддержанию здоровья зубов. Но он имел большой размер 11-12 мм и не мог быть установлен на поверхности зуба. Его устанавливали на искусственную коронку. Автор работы, доктор Фиоренцо Оменетто, говорит: " Теоретически можно настроить датчик так, чтобы он сигнализировал о поступлении определенных веществ в ротовую полость". "Мы улучшили технологию идентификации веществ с помощью радиочастот так, что датчик способен оценивать и передавать данные о своем окружении. Причем прикрепить датчик можно не только к зубу, но и к коже и любой другой поверхности". Новые датчики могут произвести революцию в профилактике заболеваний зубов и десен.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4