Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Бактерии полости рта влияют на концентрацию фосфата, которая способствует развитию кариеса
06-03-2018
Ученые Университета Миннесоты провели исследование и выяснили, что некоторые бактерии полости рта абсорбируют фосфаты из слюны и это приводит к образованию кариеса. Исследователи утверждают, что скопления бактерий в зубном налете способствуют снижению уровня фосфатов и изменению химического состава слюны. Это предположение было сделано впервые. Ранее считалось, что бактерии вызывают кариес только в результате выделения кислот после переработки сахаров. Известно, что при низкой концентрации ионов растворимых минералов, таких как фосфаты, кариес развивается более активно. Исследователи кафедры Детской Стоматологии Стоматологической Школы и факультета Естественных Наук Колледжа Науки и Техники задавались вопросом, могут ли бактерии изменять состав минеральных ионов в полости рта. На эту идею их натолкнула работа о действии бактерий в морской среде, которая показала, как бактерии могут воздействовать на фосфаты кальция (подобно минералам в зубах) при удалении или добавлении их в морскую воду, т.е. абсорбируя и высвобождая минералы из их собственных клеток. Внутри бактерий фосфаты хранятся в виде длинных полимерных цепочек-полифосфатов. Исследователи из Университета Миннесоты в своей работе показали, что в зубном налете присутствует много бактерий, которые также поглощают фосфаты из окружающей среды и помещают на хранение внутри своих клеток в виде полифосфатов, что способствует развитию кариеса. "Для того, чтобы прийти к этому важному выводу, потребовались ученые из разных областей науки – от океанографии до стоматологии", – говорит Джейк Бейли, преподаватель факультета Естественных Наук. Исследователи считают, что это открытие позволит в будущем разрабатывать новые средства для более эффективной гигиены полости рта и новые методы профилактики кариеса. "В дальнейшем планируется определить факторы, влияющие на поглощение фосфатов бактериями. Планируется также оценить влияние этих химических изменений на организм в целом“, - говорит преподаватель кафедры детской стоматологии Роберт Джонс. "Мы надеемся, что благодаря сотрудничеству двух факультетов мы сможем разработать новые альтернативные методы профилактики и лечения заболеваний полости рта", - говорит Эшли Бриланд, ведущий автор работы, которая преподает на факультете Естественных Наук.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4