Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые выяснили, что древние люди страдали эрозией эмали
05-03-2018
Считается, что причина эрозии эмали – это употребление газированных напитков и сладких продуктов, а также агрессивная чистка зубов. Но ученые провели исследование и выяснили, что эрозией эмали страдали и древние люди. В чем же причина эрозии эмали у древних людей, у которых не было ни газированных напитков, ни сладких продуктов. Во время исследования был проведен анализ двух передних зубов древнего человека, которым около 2,5 млн лет. На поверхности зубов были обнаружены повреждения в форме неглубоких пятен и выемок, похожие на эрозию. Ученые высказали предположение, что возможно причина эрозии эмали древнего человека в механическом повреждении эмали. Ведь эрозия эмали часто возникает от слишком агрессивной чистки зубов, которая приводит к стираемости зубов. А потом на эти участки воздействует кислота, которая и разрушает зубы. Возможно, что у древнего человека стираемость зубов происходила из-за твердой пищи, а воздействие кислоты происходила из-за потребления цитрусовых и кислотосодержащих овощей и фруктов. В палеонтологических исследованиях часто упоминается о кариозных поражениях древних зубов и редко о некариозных поражениях. Отмечается также стираемость эмали. Повреждение поверхности зубов может возникнуть из-за постоянного воздействия на зубы твердыми предметами. Привычка постоянно держать во рту трубку, иголку или грызть ногти приводит к бороздкам на поверхности зубов. Такие же бороздки были обнаружены на зубах древних людей, что говорит о том, что они тоже совершали какие-то действия, приводящие к стиранию зубов. Например, следы на зубах говорят о том, что они удаляли палочками остатки пищи в промежутках между зубами, а также жевали палочки и травы, чтобы избавиться от зубной боли. Эти повреждения на зубах были найдены у предков современного человека, что указывает на определенные привычки древних людей, обладающих развитым мозгом. Ученые установили, что повреждения на поверхности зубов имелись у людей много лет назад, и они не всегда связаны с потреблением сладких или обогащенных углеводами продуктов.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4