Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Микроорганизмы полости рта могут способствовать развитию рака толстой кишки
17-02-2018
Новые исследования указывают на связь между пародонтальными микроорганизмами Fusobacterium nucleatum (F.nucleatum) и колоректальным раком. Ученые провели исследования для выяснения связи между обычным пародонтальным патогеном F.nucleatum и колоректальным раком (colorectal cancer - CRC). Это исследование, опубликованное в рецензируемом медицинском журнале Carcinogenesis, демонстрирует, что F. nucleatum может быть посеян в желудочно-кишечном тракте, особенно в толстой кишке, где высок риск развития CRC. В исследовании были подняты некоторые интересные возможности, такие как потенциальное использование F. nucleatum для раннего обнаружения CRC. Было замечено, что дополнительные виды Fusobacterium также связаны с CRC, включая Fusobacterium periodonticum среди прочих. Интригующий вывод заключается в том, что лечение метронидазолом снижает агрессивность этого типа рака. Но до сих пор не была подтверждена эта связь, т.к. неизвестно, является ли рот основным источником колонизации бактерии F. nucleatum в кишечнике. Однако известно, что F. nucleatum связан с первичной опухолью и метастазирующими узлами. Проведенные до настоящего времени исследования оставили много вопросов. Имеются данные о том, что Fusobacterium способствует прогрессированию рака, но не является его причиной. В этой связи еще необходимо разобраться. Дополнительные исследования, скорее всего, будут направлены на выяснение того, как сокращение количества бактерий Fusobacterium будет влиять на тяжесть заболевания CRC. Один из основных вопросов, на которые нужно ответить - это каким образом бактерия Fusobacterium находит свой путь в кишечник. Это следует идентифицировать, сравнивая ДНК бактерий Fusobacterium полости рта с ДНК бактерий, обнаруженных в образцах стула. Дальнейшие исследования будут направлены на выяснение связи Fusobacterium с Clostridium difficile (C. difficile или C. diff.), синдромом раздраженного кишечника (IBS) или болезнью Крона. В любом случае, когда речь идет о связи заболеваний полости рта и организма в целом, необходимо провести значительное исследование с последовательными выводами.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4