Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Самые распространенные мифы о зубах мудрости
17-02-2018
Среди стоматологов идут дискуссии о том, нужно ли удалять зубы мудрости после их прорезывания, т.е. без медицинских показаний, принимая в расчет то, что они бесполезны и все равно их когда-нибудь придется удалить. Что же разберем мифы вокруг этого вопроса. Миф 1: Считается, что зубы мудрости всегда причиняют боль в период прорезывания и сразу портятся. Но статистика показывает, что только 12% пораженных зубов мудрости требуют удаления. Ведь никто не удаляет здоровый аппендицит, а он воспаляется только у 10% людей. Миф 2: Считается, что зубы мудрости нужно удалять в молодом возрасте. Конечно, молодому человеку проще удалить зуб мудрости в 18 лет, чем сделать это в 48 лет. Стоматологи соглашаются с тем, что в 18 лет иммунная система меньше подвергается стрессу, поэтому быстрее проходит период заживления. Однако исследования вновь не оправдывают этот миф. На самом деле, у пациентов в возрасте от 12 до 24 лет риск вторичной инфекции, парестезии и развития сухой лунки выше, чем у пациентов в возрасте от 35 до 83 лет. Наибольший риск вторичных проблем при удалении зубов мудрости лежит в возрастной группе от 25 до 34 лет. Миф 3: Считается, что если заранее удалить зубы мудрости, зубы начнут смещаться. Это самый распространенный миф, из-за которого многие удаляют зубы. В интернете на WebMD опубликована статья, в которой говорится о том, что причиной скученности зубов являются именно зубы мудрости. И это вызывает заболевания десен и неправильный прикус. Доктор Джей Фридман считает: "Третьи моляры не обладают достаточной силой для перемещения других зубов. Они не могут вызывать скученности". Миф 4: Считается, что удаление зубов мудрости имеет небольшой риск. К небольшим рискам можно отнести возникновение "сухой лунки", повреждения челюстного сустава, переломы челюстей и возникновение парестезии. Подведя итоги, можно сказать, что если зуб мудрости растет правильно и не беспокоит, лучше оставить его в покое.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4