Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Уничтожение зубного налета при помощи микропузырьков
18-01-2018
Японские ученые нашли способ очистки зубного налета с труднодоступных участков зубного имплантата. Зубные имплантаты требуют такой же тщательной гигиены, как и естественные зубы, т.к. это может предотвратить воспаление тканей, окружающих имплантат. Конечно, зубной налет в основном образовывается на коронке, но он также скапливается на обнаженных частях внедренной части имплантата, на которой имеется резьба. Очистить эту часть имплантата от налета крайне сложно. Группа ученых из Университета Шова провели исследование под руководством Хитоши Сояма из Университета Тохоку (Япония), чтобы найти наилучший способ удалить зубной налет и предотвратить осложнения. Ученые хотели изучить эффективность кавитирующей струи, которая осуществляется путем вспрыскивания высокоскоростной жидкости через сопло в воду. В результате получаются маленькие пузырьки пара, которые при разрушении создают сильную ударную волну, способную удалить загрязнения. Ученые сравнили очищающий эффект кавитирующей струи с водяной струей, которую долгое время использовали для удаления зубного налета с зубных имплантатов. Они предложили четырем добровольцам не чистить зубы в течение трех дней, а затем очищали образовавшуюся биопленку двумя способами, измеряя количество оставшихся бляшек через определенные интервалы времени. За одну минуту очистки существенной разницы между двумя методами не было. Через три минуты очистки кавитирующая струя удалила примерно на треть зубного налета больше, чем водная струя. Кавитирующая струя также была способна удалять налет не только из корневой части винтов, но и из более труднодоступной части альвеолярного гребня. "Обычные методы не могут очень хорошо очищать бляшки на поверхности зубных имплантатов, поэтому этот новый метод может дать стоматологам новый инструмент для контроля над внедренным имплантатом", - говорит Сояма. Предыдущие исследования показали, что струя воды оказывает касательное напряжение при удалении биопленки. А кавитирующая струя в дополнении к этому еще создает и значительную силу, в результате схлопывания пузырьков, что разрушает частицы зубного налета, которые потом удаляются струей воды. Исследователи предполагают, что именно сочетание этих двух процессов делает кавитирующую струю при очистке налета лучше струи воды при удалении налета на неровной поверхности зубных имплантатов.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4