Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые нашли взаимосвязь между заболеванием пародонта и лишним весом
09-01-2018
После проведенного пятилетнего исследования, во время которого прослеживалась связь между пародонтитом и ожирением, ученые пришли к выводу, что женщины с ожирением гораздо чаще мужчин страдают от потери пародонтального прикрепления. Как отмечают в опубликованном исследовании в Порту-Алегри, Бразилия, в ранних исследованиях мало внимания уделялось роли биологического пола человека в этой взаимосвязи. Исследователи опросили 582 участника, которые принимали участие в пятилетнем клиническое обследовании. После взвешивания их индекс массы тела был рассчитан в соответствии с критериями Всемирной Организации Здравоохранения, причем 19% были отнесены к категории страдающих ожирением. Исследователи обнаружили, что у людей с ожирением чаще развивается заболевание пародонта, чем у тех, у кого нормальный вес. Тем не менее, их результаты также показали, что у 64% женщин с ожирением был повышенный риск потери пародонтального прикрепления, тогда как увеличения этого риска у тучных мужчин не наблюдалось. "Ожирение и периодонтальное заболевание являются важными проблемами общественного здравоохранения", - объяснил доктор Эдуардо Хосе Гайо, ведущий автор исследования. "Пародонтит поражает более 50% взрослых людей во всем мире, а распространенность избыточного веса и ожирения у людей составляет около 60%. Это одно из немногих исследований, оценивающих влияние ожирения на здоровье пародонта, и первое исследование, выявившее взаимосвязь с биологическим полом”. Исследование Гайо стало одним из финалистов премии Perio Link Award, организованной Фондом SUNSTAR. Победитель премии Perio Link выиграет поездку на EuroPerio9, конгресс, организованный Европейской Федерацией Пародонтологии в Амстердаме с 20 по 23 июня 2018 года.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4