Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ученые доказали, что временные коронки можно изготавливать на 3D-принтерах
27-11-2017
Специалисты из Стоматологической Школы при Орегонском Университете Здоровья и Науки (The Oregon Health & Science University School of Dentistry) сравнили свойства материалов, используемых при изготовлении временных коронок при помощи технологии CAD/CAM и на 3D-принтере с коронками, выполненными из композитного материала. Авторы исследования сравнили два популярных материала(NextDent C&B, NextDent), используемых при печати временных коронок на стереолитографическом 3D-принтере, с двумя материалами, из которых изготавливают временные коронки традиционным способом. Во время эксперимента при помощи стереолитографического 3D-принтера "FormLabs 1+" изготовили образцы размером 25х2х2 мм, применяя угол фрезеровки равный 0°, 15°, 45°и 90°. Эти образцы сравнили с образцами, выполненными традиционным способом из материалов Integrity Temporary C&B material (Dentsply Sirona) и Jet (Lang Dental). Оказалось, что точность напечатанных образцов зависела от угла фрезеровки. Наиболее точные образцы были изготовлены с углом фрезеровки в 90°. Далее ученые сравнили взаимосвязь между толщиной печатываемых слоев и модулем упругости и показатели максимального напряжения. Взаимосвязь не обнаружена. Модуль упругости образцов, изготовленных на 3D-принтере, соответствует модулю упругости образцов, изготовленных из материала Jet. Но образцы из материала Integrity обладали существенно более высоким модулем упругости по сравнению с другими образцами. Показатели максимального напряжения у образцов, изготовленных на 3D-принтере, соответсвуют образцам, изготовленным из материала Integrity. Но максимальное напряжение у образцов, изготовленных из материала для 3D-принтера, намного выше, чем у образцов из материала Jet. Образцы из материалов для 3D-печати обладают более высокой степенью конверсии, по сравнению с образцами из материалов Integrity и Jet. Чем выше конверсия, тем меньше вероятность, что модель будет обладать плохими механическими свойствами, изменять цвет со временем и терять качественные характеристики. В результате исследования ученые пришли к выводу, что материалы для трехмерной печати обладают достаточными механическими свойствами и могут применяться для изготовления стоматологических реставраций.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4