Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Пациенты с особенными способностями выбирают средства защиты лица для своих стоматологов
12-09-2017
Защитные средства для лица, которые носят стоматологи во время работы, могут повлиять на общение и увеличить уровень тревоги у пациентов с особыми способностями. Исследователи Сассекского Национального Фонда Общественного Здравоохранения и Брайтонской и Сассекской Медицинской Школы в Англии (Sussex Community National Health Service Foundation Trust and the Brighton and Sussex Medical School in England) опросили 72 пациента Special Care Dentistry, чтобы узнать какие виды защиты лица своего стоматолога они предпочитают и, как это может повлиять на уровень их тревоги. Согласно опросу, 68% пациентов предпочли использовать только защитный экран, в то время как 22% выбрали только маску. Остальные 10% выбрали комбинацию маски и экрана. Исследователи также обнаружили, что пациенты с более высоким уровнем тревоги считают, что тип защиты лица стоматолога влияет на их беспокойство. В целом, пациенты отметили, что экран дает больше преимуществ, связанных с невербальной коммуникацией. Special Care Dentistry предоставляет профилактические и лечебные услуги по уходу за полостью рта людям, которые не могут принять обычную стоматологическую помощь из-за некоторых физических, интеллектуальных, медицинских, эмоциональных, сенсорных, умственных или социальных нарушений или комбинации этих факторов. Пациенты, принимавшие участие в исследовании имели различные виды инвалидности, включая физические недостатки, зубную фобию и проблемы со здоровьем. Причиной стоматологического беспокойства могут быть: прошлый негативный опыт; страх, передаваемый членами семьи другим, обычно младшим членам семьи; а также стереотипы. Как могут средства для защиты лица стоматолога увеличить или уменьшить беспокойство пациента? "До начала исследования мы почувствовали, что использование традиционной маски для лица может ограничить невербальную связь во время разговора стоматолога с пациентом. Это, на наш взгляд, вызывает не только проблемы с общением, но и мешает пациенту видеть выражение лица стоматолога и лучше понять его настроение. У стоматолога, который тепло улыбается, есть возможность уменьшить чувство беспокойства пациента", - говорит ведущий автор исследования Роберт Эмануэль. Пациенты с повышенным беспокойством предпочли экран, т.к. считают, что это необходимо для перекрестного контроля инфекции. Стоматологи могут сделать выбор, что им лучше использовать, традиционную маску для лица или экран, или и то и другое вместе. Но необходимо учитывать, что выбор защитного средства не сводится только к выбору маски, защита глаз также является очень важной. В результате исследования выяснилось, что все же традиционные маски не эффективны в снижении кросс-инфекции. А защитный прозрачный экран отражает капли, даёт возможность видеть лицо стоматолога и обеспечивает, таким образом, невербальную связь, что сводит к минимуму чувство беспокойства, которое испытывают пациенты при посещении стоматологических кабинетов.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4