Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Разработаны новые стоматологические материалы с биоактивным стеклом легированные фторидом чтобы спровоцировать реминерализацию дентина
10-08-2017
Чтобы справиться с бактериальным налетом, возникающим из-за кислот, производимых различными видами бактерий, ученые решили начать интенсивную исследовательскую деятельность для разработки новых восстановительных биоматериалов с защитными и самовосстанавливающимися реминерализующими свойствами. Сальваторе Сауро, профессор стоматологических биоматериалов и минимально инвазивной стоматологии в CEU Cardenal Herrera University, в Испании, в сотрудничестве с несколькими исследователями из Финляндии, Бразилии, Бельгии, Германии и Великобритании разрабатывали инновационные зубные биоматериалы для регенерации твердых тканей зубов. Эта Международная группа исследований создала два новых стоматологических восстановительных биоматериала, содержащих биоактивные стекла, и оценила их эффективность в снижении ферментативной авто-деградации коллагеновых волокон, вызывая их реминерализацию. Целью исследования было оценить ингибирование эндогенных протеолитических ферментов дентина и реминерализацию, вызванную двумя различными инновационными экспериментальными смолами, содержащими биоактивные стекла: одно из которых содержит микрочастицы Bioglass 45S5, а другое - микрочастицы экспериментального биоактивного стекла, обогащенного фторидом и большим количеством фосфатов. Их антидеградирующие свойства в течение тридцати дней оценивали на полностью деминерализованных образцах дентина человека после погружения в искусственную слюну с помощью иммуногистохимического процесса. Реминерализацию, вызванную такими экспериментальными биоактивными смолами, также оценивали с помощью инфракрасной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии. По словам профессора Сальваторе Сауро и его соавторов, материал на основе смолы, содержащий экспериментальное биоактивное стекло, обогащенное фторидом и фосфатами, оказался более эффективным в ингибировании ферментативно-опосредованной деградации деминерализованного дентинового коллагена и более биологически активен, чем Bioglass 45S5. Это было в основном связано с ионами фторида, а также с большим количеством фосфатов, выделяемых материалом, что ускорило реминерализацию дентина и уменьшило деградацию деминерализованного дентинового коллагена путем ингибирования матриксной металлопротеиназы и цистеиновых катепсинов. Таким образом, этот тип экспериментального биоактивного материала больше подходит для разработки новых реставрационных стоматологических материалов для клинического лечения кариеса. Исследование “Effects of composites containing bioactive glasses on demineralized dentin” было опубликовано в журнале Journal of Dental Research.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4