Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Эстрогенозаместительная терапия может предотвратить заболевание десен у женщин старше 50 лет
08-08-2017
Ученые Университета Буффало провели исследование по изучению распространенности периодонтита у женщин в период постменопаузы и пришли к выводу, что предотвратить заболевание десен поможет лечение остеопороза. Исследование показало, что женщины старше 50 лет, получавшие эстроген при лечении остеопороза (заболевание, при котором кости становятся слабыми и хрупкими от потери ткани), на 44% менее подвержены серьезному периодонтиту, чем женщины, которые не получали лечение. Отсутствие эстрогена, как следствие менопаузы, приводит к риску остеопороза у женщин по мере их старения. Чтобы противостоять этому риску, некоторым женщинам назначают терапию эстрогенами вместе с добавками кальция и витамина D. Хотя в прошлых исследованиях изучалась связь между остеопорозом и потерей зубов, но связь между лечением эстрогенами и периодонтитом была изучена мало. "Результаты нашего исследования подтверждают результаты прежних исследований, в которых предполагали, что лечение эстрогенами для предотвращения остеопороза может также играть роль в профилактике заболеваний десен", - говорит Франк Сканнапико (Frank Scannapieco), доктор медицинских наук, соавтор исследования, профессор и заведующий Кафедры оральной биологии в Школе стоматологии Университета Буффало.. Исследование "Связь между лечением остеопороза и тяжелым периодонтитом у женщин в постменопаузе" проводилось Джоэлем де С. Пассосом-Соаресом (Johelle de S. Passos-Soares) в Федеральном Университете в Баии, Бразилии (Federal University of Bahia in Brazil,). В исследовании принимало участие около 500 женщин в постменопаузе, которые получали услуги в диагностическом центре остеопороза в Бразилии. Из 356 женщин, которым был поставлен диагноз остеопороз, 113 решили получить терапию эстрогенами. Участницы были разделены на две группы: в первой группе они получали терапию эстрогенами не менее 6 месяцев, во второй группе женщины, не получавшие никакого лечения. Исследователи обнаружили, что женщины, получающие лечение остеопороза, имели меньшую глубину периодонтальных карманов, меньше потери костной ткани и кровоточивости десен, чем те, кто не получал лечение. Исследование также показало, что более высокий семейный доход и частые консультации со стоматологом также приводили к более низкой распространенности периодонтита. Несмотря на то, что эстроген играет значительную роль в поддержании здоровых костей, гормональная терапия, как было показано, вызывает побочные эффекты, такие как увеличение риска сердечных заболеваний и рака молочной железы, говорит Сканапиче. Необходимо продолжать исследования, чтобы выяснить, могут ли профилактика и лечение остеопороза помочь контролировать периодонтальное заболевание и потерю зубов.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4