Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Ассиметричный прикус может указывать на стресс в детском возрасте
13-04-2017
Исследования неоднократно подтверждали, что первые 1000 дней после зачатия сильно влияют на продолжительность жизни человека и восприимчивость к хроническим заболеваниям. Основной маркер, используемый для идентификации стресса в начале жизни, является низкий вес при рождении, который может, например, свидетельствовать о скудном питании матери во время беременности. Ученые из Университета Вашингтона провели исследование, в ходе которого выяснили, что новым маркером, отражающем стресс в начале жизни, является асимметричная нижняя часть лица. "Асимметрия черепа и зубов десятилетиями использовались антропологами в качестве маркера экологического стресса, но она редко применялась для изучения проблем у живых людей", - сказал Филипп Худжоэль (Philippe Hujoel), ведущий автор. "Асимметрию нижней части лица можно оценить, посмотрев на зубной прикус постоянных зубов - оценка, которую можно провести за считанные секунды и с большей уверенностью, чем отзыв матери о весе при рождении и гораздо быстрее, чем найти свидетельство о рождении". Худжоэль, профессор в Стоматологической Школы при Университете Вашингтона, описал асимметричный прикус так: на одной стороне лица обратный или передний прикус, а на другой стороне лица прикус обычный. Асимметрия при обратном прикусе в нижней части лица наиболее распространена в США, и случайным образом распределяется между левой и правой сторонами лица. Такая случайность является свидетельством стресса в раннем возрасте, считает ученый. Худжоэль подчеркнул, что кривые зубы, неправильный прикус отличаются от асимметричного прикуса. Эти условия могут быть связаны с асимметричными и симметричными прикусами, последний из которых в значительной степени является отражением генетики, а не экологического стресса, сказал он. Худжоэль, Эрин Мастерсон и Анна-Мария Боллен (Erin Masterson и Anne-Marie Bollen) исследовали данные 6 654 детей в возрасте от 12 до 17 лет, собранные с 1966 по 1970 год. Исследование показало, что каждый четвертый подросток США имел асимметрию нижней части лица. "Асимметрия нижней части лица была распространена у поколения, которое в зрелом возрасте подверглось эпидемии диабета и ожирения", - отметил профессор Худжоэль, из Школы Общественного Здравоохранения. Команде пришлось изучить данные за четыре десятилетия, потому что в 1970-х годах, по их словам, исследователи-стоматологи США стали игнорировать значение диагностики асимметрии лица и прекратили принимать во внимание эти показатели. "С биологической точки зрения это решение привело к невозможности надежно отслеживать тенденции в США", - сказал Худжоэль. "У нас нет информации о распространенности асимметрии нижней части лица среди населения США". Необходимы дальнейшие исследования, считают, ученые, чтобы определить, являются ли асимметрии нижней части лица прогностическими для хронических заболеваний у живого населения так же, как асимметрии черепа была связана с дегенеративными заболеваниями среди давно умерших людей.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4