Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Робот китайских ученых будет подготавливать зубы к протезированию
21-06-2016
Ученые Центра Цифровой Стоматологии при пекинском Университете разработали робота, подготавливающего зубы к стоматологическим процедурам. Роботы уже давно используются в медицине, но не так часто в стоматологии. Их применение имеет ряд преимуществ – это высокая точность, четкость выполняемых операций и меньшее время на выполнение процедур. Китайские ученые решили доказать, что созданный ими робот-стоматолог, безопасен и эффективен. Роботизированная система состоит из 3D-сканера, низкотемпературного лазера сверхкоротких импульсов, стоматологической лампы с 6 степенями подвижности, интраолярного микроустройства для обработки зубов с автоматическим лазерным контролем, фиксаторы для крепления устройства к зубу, защищающего соседние зубы. Она имеет возможность подключаться к CAD-системе, которая благодаря компьютерной программе обтачивает зуб под коронку. Система была проверена при помощи программы Geomagic Studio. Для этого 15 зубов, первые моляры, были обточены и подготовлены для установки. В системе CAD была создана 3D- модель челюсти. Было зафиксировано время подготовки каждого зуба и проверена точность обточки. В результате эксперимента были получены зубы с правильной поверхностью зубов и точной окклюзией. Время проведения процедуры – 17 минут. Что касается недостатков, то отличие от традиционной обточки зуба, выполненной врачом-стоматологом, отклонения от необходимой формы составили 0,05-0,17 мм, а на нескольких зубах была выявлена разная окклюзионная редукция и угол сужения поверхности. Исследование показало, что роботизированные устройства имеют потенциальную возможность применения в допроцедурной подготовке зубов. Однако, перед тем как стоматологам можно будет использовать эту систему, необходимы дальнейшие исследования, чтобы повысить их эффективность и безопасность. В дальнейшем ученые предполагают приспособить систему к подготовке зубов под различные типы реставраций: инлей-вкладки, виниры, частичные коронки и др. А также намерены протестировать устройство на зубах различной структуры и плотности (в зависимости от возраста пациента), чтобы оценить безопасность и эффективность работы робота для разных людей.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4