Стоматология на ТАГАНКЕ
ЗВОНИТЕ ПРЯМО СЕЙЧАС
+7 (495) 912-27-57, 912-29-41
Перейти на новую версию сайта
Имплантация
"все на четырех"
Лингвальные брекеты
ИНКОГНИТО
Виниры Ортодонтические
имплантаты
ГНАТОЛОГИЯ Анализы для
имплантации
Где сделать
КТ?
Онлайн
консультация




Новости

Южнокорейские ученые определили связь между метаболическим синдромом и потерей зубов у женщин
20-05-2016
Ученые Южной Кореи установили связь между наличием метаболического синдрома и потерей зубов у женщин в период постменопаузы. Метаболический синдром сопровождается некоторыми состояниями человека. Это абдоминальное ожирение, повышенное артериальное давление, высокий уровень глюкозы в крови натощак, повышенное содержание триглицеридов, пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности. Данные ранних исследований показывают, что количество пациентов с диагнозом метаболический синдром с каждым годом увеличивается и становится серьезной проблемой. Так, например, в Азии метаболическим синдромом страдает 5-20% взрослого населения, а в Европе – 25%. После проведенного опроса оказалось, что в Южной Корее только 34% людей в возрасте от 40 до 64 лет имеют полный комплект зубов. Ученые проанализировали данные общегосударственного опроса по вопросам здоровья и выяснили, что мужчины, у которых отсутствовало 8 и более зубов, имеют повышенное артериальное давление и высокий уровень глюкозы в крови натощак; у женщин, потерявших 8 и более зубов, отмечен высокий уровень заболеваемости метаболическим синдромом, включая все его компоненты. Наряду с этим анализ показал, что женщины с большим количеством зубом не страдают метаболическим синдромом. Такой взаимосвязи у мужчин обнаружено не было. Ученые считают, что причина в том, что в опросе принимали участие женщины в период постменопаузы. Ранее проведенные исследования уже доказывали, что у женщин в период постменопаузы отмечается повышенный уровень общего холестерола и триглицеридов, и пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности (по сравнению с женщинами в пременопаузе). Помимо этого отмечается, что женщины в постменопаузе, страдающие метаболическим синдромом, имеются системные воспаления и большая потеря зубов (в отличие от мужчин). В исследовании приняли участие 1511 мужчин и 2078 женщин в возрасте от 40 лет. При оценке наличия метаболического синдрома учеными учитывались такие факторы, как возраст, пол, индекс массы тела, курение, злоупотребление алкоголем, регулярные физические упражнения, уровень образования, уровень дохода, регулярность чистки зубов, использование дополнительных средств для полости рта. Ученые считают, что, несмотря на то, что связь между потерей зубов у женщин и наличием метаболического синдрома подтвердилась, необходимо продолжить исследования, чтобы разобраться в причинно-следственной связи.
назад










Новости
Стоматологии
Лечение заболеваний десен после аблации сердечного ритма снижает риск рецидива AFib
10-04-2024
Согласно новому исследованию лечение заболеваний десен в течение трех месяцев после процедуры по коррекции аритмии, известной как фибрилляция предсердий (AFib), может снизить воспаление полости рта и уменьшить вероятность рецидива AFib.
Патоген P. gingivalis полости рта усиливает осложнения от сердечного приступа
04-04-2024
Исследователи из Токийского Медицинского и Стоматологического Университета провели исследование, которое показало, что патоген полости рта Porphyromonas gingivalis увеличивает осложнения от инфаркта миокарда.

Стоматологическая клиника в Москве – Стоматология на Таганке +7 (495) 912-29-41, 912-27-57, Москва, ул. Малые Каменщики, д. 4